Oficiales + Líderes del partido

Nebraska Democratic Party está formado por voluntarios y personal para elegir demócratas en todo nuestro estado.

Lea todo sobre nuestro estructura del partido, incluido el Comité Central del Estado, la Plataforma del Partido y otros documentos de orientación.

Oficiales estatales

Jane Kleeb

Presidente del partido y miembro del DNC

Registro de Richard

Primer presidente asociado y miembro de DNC

Preston Love Jr.

Segundo presidente asociado

Charlene Ligon

Comisionada y miembro de DNC

Ron Kaminski

Miembro del comité y miembro de DNC

Caleb Rohrer

Secretario

Ted Kessler

Tesorero

TBA

Miembro At-Large

Los partidos del condado en todo nuestro estado juegan un papel vital en la activación y el fortalecimiento de la base del Nebraska Democratic Party. Convertirse en miembro del partido de su condado es una excelente manera de involucrarse a nivel local y abogar por los candidatos y valores demócratas en su comunidad.

Los partidos de nuestro condado celebran convenciones en los años de elecciones presidenciales (este año del 14 al 24 de mayo) como parte del proceso de selección de delegados para la Convención Nacional Demócrata. Leer más aquí.

 

Si tiene preguntas, contáctenos en [email protected] 402-434-2180. El Nebraska Democratic Party está ansioso por proporcionar información o apoyo a las personas que buscan activar el Partido Demócrata en su área.

Sean Flowerday

Miembro At-Large

Sillas CD y Caucus

John Yoakum

Silla CD1

Ben Cass

Silla CD2

Judy Vohland

Silla CD3

Edison McDonald

Silla interreligiosa de caucus

Sharlette Schwenninger

Silla Caucus para mujer

Dulce Sherman

Silla Latinx Caucus

Precioso McKesson

Silla Caucus Negra

Adrian Sanchez

Cátedra demócrata del Comité de Discapacidades con experiencia

Mechelle Skywalker

Silla de caucus nativa

Gina Frank

Silla CLIMATE Caucus

Rachele Walter

DEMÓCRATAS SECULARES

Bud Pettigrew

Silla de sillas

DJ Jennings

Silla de Caucus de Veteranos y Familias Militares

Sarah Cohen Walker

Silla de los demócratas de Stonewall

Doc Moore

Cátedra Agrícola y Rural Caucus

CJ King

Caucus de Familes de trabajo

Emma Craig

Presidente de los jóvenes demócratas de Nebraska

Presidentes de los comités del SCC

Shirl Mora James

Presidente del Comité de Plataforma y Resoluciones

Trevor Fitzgerald

Presidente del comité de reglas

Stephanie Matejka

Presidente del Comité de la Convención Estatal

Roger Morgan

Presidente del comité de nominaciones

Hannah Wroblewski

Presidente del comité de tecnología

Dulce Sherman

Presidente del Comité de Auditoría y Revisión

Patty Zieg y Sharlette Schwenninger

Copresidentes del Comité de Finanzas

Trevor Fitzgerald

Presidente del Comité Especial del DSP

TBA

Comité de Archivos y Preservación Histórica

Los partidos del condado en todo nuestro estado juegan un papel vital en la activación y el fortalecimiento de la base del Nebraska Democratic Party. Convertirse en miembro del partido de su condado es una excelente manera de involucrarse a nivel local y abogar por los candidatos y valores demócratas en su comunidad.

Si tiene preguntas, contáctenos en [email protected] 402-434-2180. El Nebraska Democratic Party está ansioso por proporcionar cualquier información o apoyo a las personas que buscan activar el Partido Demócrata en su área.

Llame al (402) 434-2180 o envíenos un correo electrónico a [email protected] para obtener su información de contacto

Condado de Adams
Kathy Jensen

Condado de Antelope
TBD

Condado de Arthur
TBD

Condado de Banner
TBD

Condado de Blaine
Conrad Zutavern

Condado de Boone
David Roan 

Condado de Box Butte
TBD

Condado de Boyd
Marlo Johnson

Condado de Brown
TBD

Condado de búfalo
Caleb Roher

Condado de Burt
Caldera de abril

Condado de Butler
Christopher Navrkal

Condado de Cass
Mark Minchow

Condado de cedro
TBD

Condado de Chase
Janice Coone

Condado de cereza
Bud Pettigrew

Condado de Cheyenne
Clara Benisek

Condado de Clay
Jerry Johnson

Condado de Colfax
Gregory Vacha

Condado de Cuming
Candra Guenther

Condado de Custer
Zachary Dady

Condado de Dakota
Delmer Adam

Condado de Dawes
Roger Wess

Condado de Dawson
Ann Trullinger

Condado de Deuel
TBD

Condado de Dixon
Susan Richards

Condado de Dodge
Mervin Peck

Condado de Douglas
CJ King

Condado de Dundee
TBD

Condado de Fillmore
Mark Metcalf

Condado de Franklin
Janice Hobbs

Condado de la frontera
TBD

Condado de Furnas
Catherine Schievelbein

Condado de Gage
Chuck Bentjen

Condado de Garden
TBD

Condado de Garfield
TBD

Condado de Gosper
Sharlette Schwenninger

Condado de Grant
TBD

Condado de Greeley
TBD

Condado de Hall
Peggy Pape

Condado de Hamilton
Carole Denton

Condado de harlan
TBD

Condado de Hayes
TBD

Condado de Hitchcock
TBD

Condado de Holt
Julie Becker Owens

Condado de Hooker
Drew Folk

Condado de Howard
Carol Leth

Condado de Jefferson
TBD

Condado de Johnson
Ron Oates

Condado de Kearney
TBD

Condado de Keith
Ann Klein

Condado de Keya Paha
TBD

Condado de Kimball
TBD

Condado de Knox
TBD

Condado de Lancaster
Janet Chung

Condado de Lincoln
Terry Sigler

Condado de Logan
TBD

Condado de Loup
TBD

Condado de Madison
Pete Rizzo

Condado de McPherson
TBD

Condado de Merrick
Jason Buss

Condado de Morrill
TBD

Condado de Nance
Allen Chlopek

Condado de Nemaha
Janet Kirkendall

Condado de Nuckolls
TBD

Condado de Otoe
Wendy Abdulai

Condado de Pawnee
Jennifer Stehlik Ladman

Condado de Perkins
Robin Quinn

Condado de Phelps
Elena Olson King

Condado de Pierce
Paul Theobald

Condado de Platte
Tom Havelka

Condado de Polk
TBD

Condado de Red Willow
Gary Power

Condado de Richardson
Vicky Bangert

Condado de la roca
TBD

Condado salino
Philip Deevy

Condado de Sarpy
Charlene Ligon

Condado de Saunders
Jennifer Norris

Condado de Scotts Bluff
Marci Docekal

Condado de Seward
Jessica Manley

Condado de Sheridan
Becky Potmesil

Condado de Sherman
TBD

Condado de Sioux
Nancy Kile

Condado de Stanton
TBD

Condado de Thayer
Linda Hudson

Condado de Thomas
TBD

Condado de Thurston
Danelle Smith

Condado del valle
Paula Warner

Condado de Washington
Acebo bonasera

Condado de Wayne
Kristine Kinzie

Condado de Webster
TBD

Condado de Wheeler
TBD

Condado de York
Ryan (David) Robotham