Líderes de partido

Saltar a una sección

Nebraska Democratic Party está formado por voluntarios y personal para elegir demócratas en todo nuestro estado.

Lea todo sobre nuestro estructura del partido, incluido el Comité Central del Estado, la Plataforma del Partido y otros documentos de orientación.

Para comunicarse con cualquier funcionario del partido, llame al (402) 434-2180 o envíe un correo electrónico a: info@nebraskademocrats.org

Oficiales estatales

JaneNew369653215_10160645268668617_134708869430523951_n

Jane Kleeb

Presidente del partido y miembro del DNC

Ron 3

Ron Kaminski

Vice Chair and DNC Member

Charlene

Charlene Ligon

miembro del comité y miembro del DNC

sean

Sean Flowerday

COMITÉ y miembro del DNC

Dunixi

Dunixi Guereca

Representante Nacional YDA DNC

Stepanie

Stephanie Matejka

Secretario

ted

Ted Kessler

Tesorero

20230304_172347

ryan griffin

Vicepresidente de los presidentes de los condados

new richard

Registro de Richard

MIEMBRO GENERAL

334968036_149331681345093_58774716096762910_n

Hannah Wroblewski

MIEMBRO GENERAL

kevin cass

designado por el alcalde

Caucus y presidentes de consejo

Marthaellen Florence

Silla CD1

Ben Cass

Silla CD2

Feria Randy

Silla CD3

Roger Morgan

Cátedra Agrícola y Rural

Pastor Janet Goodman Banks

Silla Caucus Negra

Gina Frank

Presidente del Consejo CLIMA

encaje smith

Cátedra demócrata del Comité de Discapacidades con experiencia

Brodey Weber

Presidente del consejo interreligioso

Zachary Mora James

Silla Latinx Caucus

Vacante

Silla de caucus nativa

Philip Deevy

Cátedra SECULAR DEMÓCRATAS

Michael Marcheck

Silla de los demócratas de Stonewall

Jerry Johnson

Presidente de familias de veteranos y militares

dee austin

Silla Caucus para mujer

CJ King

Presidente de familias trabajadoras

Larissa Schultz

Presidente de los jóvenes demócratas de Nebraska

Presidentes de los comités del SCC

Quinton Corwin & Shannon Graves

Presidente del Comité de Plataforma y Resoluciones

Trevor Fitzgerald

Presidente del comité de reglas

brian murray

Presidente del Comité de Auditoría y Revisión

Charlene Ligon

Presidente del comité de finanzas

Roger Morgan

Presidente del comité de nominaciones

tommy blaton

Presidente del comité de tecnología

Trevor Fitzgerald

Presidente del Comité Especial del DSP

kathy jensen y tom genung

Copresidentes del Comité Estatal de Convenciones

Senadora Carol Blood

Comité de Archivos y Preservación Histórica

Wesley Halvorsen
CD 3 / LD 1
Condado de Otoe
Delegado Masculino

Vacante
CD 3 / LD 1
Condado de Otoe
Hombre alternativo

Vacante
CD 3 / LD 1
Condado de Otoe
Delegada

Vacante
CD 3 / LD 1
Condado de Otoe
Hembra Alternativa

Mark Minchow
CD 1 / LD 2
Condado de Otoe
Delegado Masculino

Sarah Slattery
CD 1 / LD 2
Condado de Cass
Delegada

Vacante
CD 1 / LD 2
__ Condado
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / LD 2
__ Condado
Hembra Alternativa

proyecto de ley
CD 1 / LD 3
Condado de Sarpy
Delegado Masculino

Marta Nieves
CD 1 / LD 3
Condado de Sarpy
Delegada

Vacante
CD 1 / LD 3
Condado de Sarpy
Hombre alternativo

Ellen Moore
CD 1 / LD 3
Condado de Sarpy
Hembra Alternativa

Allen Sherman
CD 2 / LD 4
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Dulce Sherman
CD 2 / LD 4
Condado de Douglas
Delegada

Juan Tomás
CD 2 / LD 4
Condado de Douglas
Hombre alternativo

dee austin
CD 2 / LD 4
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Ron Rivera
CD 2 / DL 5
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Lacey Merica
CD 2 / DL 5
Condado de Douglas
Delegada

Jay Ignowski
CD 2 / DL 5
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Meghan Rivera
CD 2 / DL 5
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Bob Meyers
CD 2 / LD 6
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Vickie Novak
CD 2 / LD 6
Condado de Douglas
Delegada

Vacante
CD 2 / LD 6
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Cloe Fowler
CD 2 / LD 6
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Wes Jensen
CD 2 / LD 7
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Kimara Snipes
CD 2 / LD 7
Condado de Douglas
Delegada

abrazo lori
CD 2 / LD 7
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Ron Hug
CD 2 / LD 7
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Brian Fahey
CD 2 / LD 8
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Sara Hanify
CD 2 / LD 8
Condado de Douglas
Delegada

Vacante
CD 2 / LD 8
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Vacante
CD 2 / LD 8
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Mark Hoeger
CD 2 / LD 9
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Vacante
CD 2 / LD 9
Condado de Douglas
Delegada

Millie Worthington
CD 2 / LD 9
Condado de Douglas
Alternativo no binario

John Brock (Zorro)
CD 2 / LD 9
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Vacante
CD 2 / DL 10
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Lilia Franciscony
CD 2 / DL 10
Condado de Douglas
Delegada

Vacante
CD 2 / DL 10
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Vacante
CD 2 / DL 10
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Cornelius Williams
CD 2 / DL 11
Condado de Douglas
Delegado Masculino

melissa polendo
CD 2 / DL 11
Condado de Douglas
Delegada

William King
CD 2 / DL 11
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Tiffany Shestak
CD 2 / DL 11
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Terri Alberhasky
CD 2 / DL 12
Condado de Douglas
Delegada

Trevor Fitzgerald
CD 2 / DL 12
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Destiny Stark
CD 2 / DL 12
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Vacante
CD 2 / DL 12
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Precioso McKesson
CD 2 / DL 13
Condado de Douglas
Delegada

David Ignowski
CD 2 / DL 13
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Vacante
CD 2 / DL 13
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Vacante
CD 2 / DL 13
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Rob Carraher
CD 1 / DL 14
Condado de Sarpy
Delegado Masculino

peg lippert
CD 1 / DL 14
Condado de Sarpy
Delegada

Jorge Lippert
CD 1 / DL 14
Condado de Sarpy
Hombre alternativo

lora lara
CD 1 / DL 14
Condado de Sarpy
Hembra Alternativa

Janet Stewart
CD 1 / DL 15
Condado de Dodge
Delegada

Registro de Richard
CD 1 / DL 15
Condado de Dodge
Delegado Masculino

james dake
CD 1 / DL 15
Condado de Dodge
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / DL 15
Condado de Dodge
Hembra Alternativa

jon bailey
CD 1/3 / LD 16
Condado de Cuming
Delegado Masculino

michelle molinero
CD 1/3 / LD 16
Condado de Washington
Delegada

Brandon Cazador
CD 3 / LD 16
Condado de Burt
Hombre alternativo

Vacante
CD 1/3 / LD 16
Condado de Washington
Hembra Alternativa

Cynthia La Mere
CD 3 / DL 17
Condado de Dakota
Delegada

Delmer Adam
CD 3 / DL 17
Condado de Dakota
Delegado Masculino

beverly calvert
CD 3 / DL 17
Condado de Dakota
Hembra Alternativa

Vacante
CD 3 / DL 17
Condado de Dakota
Hombre alternativo

Doris Crayton
CD 2 / DL 18
Condado de Douglas
Delegada

miguel joven
CD 2 / DL 18
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Vacante
CD 2 / DL 18
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Jason Wilke
CD 2 / DL 18
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / DL 19
Condado de Madison
Delegado Masculino

Vacante
CD 1 / DL 19
Condado de Madison
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / DL 19
Condado de Madison
Delegada

Vacante
CD 1 / DL 19
Condado de Madison
Hembra Alternativa

Maureen Monahan
CD 2 / DL 20
Condado de Douglas
Delegada

ana marasco
CD 2 / DL 20
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Michael Modra
CD 2 / DL 20
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Clink Grobeck
CD 2 / DL 20
Condado de Douglas
Hombre alternativo

brian murray
CD 1 / DL 21
Condado de Lancaster
Delegado Masculino

encaje smith
CD 1 / DL 21
Condado de Lancaster
Delegada

Brodey Weber
CD 1 / DL 21
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

debi mcgee
CD 1 / DL 21
Condado de Lancaster
Hembra Alternativa

Tom Havelka
CD 1 / DL 22
Condado de Platte
Delegado Masculino

Sean Martys
CD 1 / DL 22
Condado de Platte
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / DL 22
Condado de Platte
Delegada

Vacante
CD 1 / DL 22
Condado de Platte
Hembra Alternativa

Jennifer Norris
CD 2 / DL 23
Condado de Adams
Delegada

Mikel-Jon Divis
CD 2 / DL 23
Condado de Saunders
Delegado Masculino

Larissa Schultz
CD 2 / DL 23
Condado de Saunders
Hembra Alternativa

Christopher Navrkal
CD 2 / DL 23
Condado de Butler
Hombre alternativo

Alex Kufeldt
CD 1/3 / DL 24
Condado de Seward
Delegado Masculino

tumbas de shannon
CD 1/3 / DL 24
Condado de York
Delegada

Mel Janousek
CD 1 / LD 24
Condado de Seward
Hombre alternativo

Stephanie Nantkes
CD 1/3 / DL 24
Condado de Seward
Hembra Alternativa

Jayson Togstad
CD 1 / DL 25
Condado de Lancaster
Delegado Masculino

Vacante
CD 1 / DL 25
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / DL 25
Condado de Lancaster
Delegada

Vacante
CD 1 / DL 25
Condado de Lancaster
Hembra Alternativa

Courtney Lyons Breitkreutz
CD 1 / DL 26
Condado de Lancaster
Delegada

Stephanie Matejka
CD 1 / DL 26
Condado de Lancaster
Hembra Alternativa

Vacante
CD 1 / DL 26
Condado de Lancaster
Delegado Masculino

Vacante
CD 1 / DL 26
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

Christa Yoakum
CD 1 / DL 27
Condado de Lancaster
Delegada

zachary james
CD 1 / DL 27
Condado de Lancaster
Delegado Masculino

Shirl Mora James
CD 1 / DL 27
Condado de Lancaster
Hembra Alternativa

allan eurek
CD 1 / DL 27
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

tomas verde
CD 1 / DL 28
Condado de Lancaster
Delegado Masculino

Jane Raybould
CD 1 / DL 28
Condado de Lancaster
Delegada

Gerry Finnegan
CD 1 / DL 28
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

andrea evans
CD 1 / DL 28
Condado de Lancaster
Hembra Alternativa

Hannah Wroblewski
CD 1 / DL 29
Condado de Lancaster
Delegada

Roger Eschliman
CD 1 / DL 29
Condado de Lancaster
Delegado Masculino

maría fischer
CD 1 / DL 29
Condado de Lancaster
Hembra Alternativa

Tomas Blanton
CD 1 / DL 29
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

david anderson
CD 1/3 / DL 30
Condado de Gage
Delegado Masculino

penique greer
CD 1 / DL 30
Condado de Lancaster
Delegada

Juan Goldrich
CD 1/3 / DL 30
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

Vacante
CD 1/3 / DL 30
___ Condado
Hembra Alternativa

Patrick Leahy
CD 2 / DL 31
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Vacante
CD 2 / DL 31
Condado de Douglas
Delegada

Steve Beymer
CD 2 / DL 31
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Vacante
CD 2 / DL 31
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

Philip Deevy
CD 1/3 / DL 32
Condado salino
Delegado Masculino

jane egan
CD 1 / DL 32
Condado de Lancaster
Delegada

Mark Metcalf
CD 1/3 / DL 32
Condado de Fillmore
Hombre alternativo

Vacante
CD 1/3 / DL 32
___ Condado
Hembra Alternativa

Kathy Jensen
CD 3 / DL 33
Condado de Adams
Delegada

tom genung
CD 3 / DL 33
Condado de Adams
Delegado Masculino

Vacante
CD 3 / DL 33
Condado de Adams
Hombre alternativo

Vacante
CD 3 / DL 33
Condado de Adams
Hembra Alternativa

LeEllen Haynes
CD 3 / DL 34
Condado de Hall
Delegada

Vacante
CD 3 / DL 34
__ Condado
Delegado Masculino

Rich Majewski
CD 3 / DL 34
Condado de Merrick
Hombre alternativo

Vacante
CD 3 / DL 34
___ Condado
Hembra Alternativa

Judith Vohland
CD 3 / DL 35
Condado de Hall
Delegada

Terry Wegner
CD 3 / DL 35
Condado de Hall
Delegado Masculino

Vacante
CD 3 / DL 35
Condado de Hall
Hombre alternativo

arena sevy
CD 3 / DL 35
Condado de Hall
Hembra Alternativa

cody níquel
CD 1/2 / DL 36
Condado de Sarpy
Delegado Masculino

Liz Tompkins
CD 1 / LD 36
Condado de Sarpy
Delegada

Vacante
CD 1/2 / DL 36
Condado de Sarpy
Hombre alternativo

Vacante
CD 1/2 / DL 36
Condado de Sarpy
Hembra Alternativa

joan kuzma
CD 3 / DL 37
Condado de búfalo
Delegada

Bill Wozniak
CD 3 / DL 37
Condado de búfalo
Delegado Masculino

Annette Wozniak
CD 3 / DL 37
Condado de búfalo
Hembra Alternativa

Vacante
CD 3 / DL 37
Condado de búfalo
Hombre alternativo

Elena Olson King
CD 3 / DL 38
Condado de Phelps
Delegada

felipe lyon
CD 3 / DL 38
Condado de Red Willow
Delegado Masculino

jerrel johnson
CD 3 / DL 38
Condado de Clay
Hombre alternativo

Vacante
CD 3 / DL 38
Condado de Red Willow
Hembra Alternativa

Paul Theobald
CD 2 / DL 39
Condado de Douglas
Delegado Masculino

Sheena Helgenberger
CD 2 / DL 39
Condado de Douglas
Delegada

Vacante
CD 2 / DL 39
Condado de Douglas
Hombre alternativo

Vacante
CD 2 / DL 39
Condado de Douglas
Hembra Alternativa

arte tanderup
CD 3 / LD 40
Condado de Antelope
Delegado Masculino

Vacante
CD 3 / LD 40
___ Condado
Hombre alternativo

Vacante
CD 3 / LD 40
___ Condado
Delegada

Vacante
CD 3 / LD 40
___ Condado
Hembra Alternativa

Carol Leth
CD 3 / DL 41
Condado de Howard
Delegada

mena sprague
CD 3 / DL 41
Condado de Howard
Hembra Alternativa

Vacante
CD 3 / DL 41
___ Condado
Delegado Masculino

Vacante
CD 3 / DL 41
___ Condado
Hombre alternativo

Shaun Baker
CD 3 / DL 42
Condado de Lincoln
Delegado Masculino

Susan Conrado
CD 3 / DL 42
Condado de Lincoln
Non-Binary Delegate

christie parker
CD 3 / DL 42
Condado de Lincoln
Hembra Alternativa

Terry Sigler
CD 3 / DL 42
Condado de Lincoln
Hombre alternativo

Roger Wess
CD 3 / LD 43
Condado de Dawes
Delegado Masculino

Becky Potmesil
CD 3 / LD 43
Condado de Sheridan
Delegada

Vacante
CD 3 / LD 43
___ Condado
Hombre alternativo

Vacante
CD 3 / LD 43
___ Condado
Hembra Alternativa

Sharlette Schwenninger
CD 3 / DL 44
Condado de Gosper
Delegada

Ann Trullinger
CD 3 / DL 44
Condado de Dawson
Hembra Alternativa

Vacante
CD 3 / DL 44
___ Condado
Delegado Masculino

Vacante
CD 3 / DL 44
Condado de Gosper
Hombre alternativo

nancy scott
CD 1 / DL 45
Condado de Sarpy
Delegada

Roy Gertig
CD 1 / DL 45
Condado de Sarpy
Delegado Masculino

Roberto Ligón
CD 1 / DL 45
Condado de Sarpy
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / DL 45
Condado de Sarpy
Hembra Alternativa

Luke Peterson
CD 1 / DL 46
Condado de Lancaster
Delegado Masculino

Vacante
CD 1 / DL 46
Condado de Lancaster
Delegada

Vacante
CD 1 / DL 46
Condado de Lancaster
Hombre alternativo

Vacante
CD 1 / DL 46
Condado de Lancaster
Hembra Alternativa

Ann Klein
CD 3 / DL 47
Condado de Keith
Delegada

Feria Randy
CD 3 / DL 47
Condado de Keith
Delegado Masculino

claudette smith
CD 3 / DL 47
Condado de Garden
Hembra Alternativa

james moore
CD 3 / DL 47
Condado de Sioux
Hombre alternativo

Marci Docekal
CD 3 / DL 48
Condado de Scotts Bluff
Delegada

bob hawley
CD 3 / DL 48
Condado de Scotts Bluff
Delegado Masculino

kay thomas
CD 3 / DL 48
Condado de Scotts Bluff
Hembra Alternativa

Vacante
CD 3 / DL 48
Condado de Scotts Bluff
Hombre alternativo

lorri koperski
CD 1/2 / LD 49
Condado de Sarpy
Delegada

Michael Koperski Jr.
CD 1/2 / LD 49
Condado de Sarpy
Delegado Masculino

Lisa Fricke
CD 1/2 / LD 49
Condado de Sarpy
Hembra Alternativa

Jon Nebel
CD 2 / LD 49
Condado de Sarpy
Hombre alternativo

Delegados en general

Sillas de condado (5)

Mark Metcalf-Fillmore
Connie Dobson-Boone
Terrance Neal-McPherson
Gary Power - Sauce rojo

Miembros de la diversidad (6)

Eddie Ventura
Marque Snow
hollis alexander
Yolando Nuncio
miguel casavant

Socios jóvenes (menores de 35 años) (5)

Taylor McKesson
Quinton Corwin
Earlen Gutiérrez
Guillermo Enrique Peña Valladares
Corbin Delgado

Representantes de tribus indígenas (4)

TBA

Sillas del condado

Los partidos del condado en todo nuestro estado juegan un papel vital en la activación y el fortalecimiento de la base del Nebraska Democratic Party. Convertirse en miembro del partido de su condado es una excelente manera de involucrarse a nivel local y abogar por los candidatos y valores demócratas en su comunidad.

Si tiene preguntas, contáctenos en info@nebraskademocrats.org 402-434-2180. El Nebraska Democratic Party está ansioso por proporcionar cualquier información o apoyo a las personas que buscan activar el Partido Demócrata en su área.

Llame al (402) 434-2180 o envíenos un correo electrónico a info@nebraskademocrats.org para obtener su información de contacto

Adams
Andrés McCarty

Antílope
VACANTE

Arturo
VACANTE

Bandera
VACANTE

Blaine
Conrad Zutavern

Boone
Constance Dobson

Box Butte
VACANTE

Boyd
Marlo Johnson

marrón
VACANTE

Búfalo
Juan Turek

Burt
VACANTE

Mayordomo
Christopher Navrkal

Cass
Mark Minchow

Cedro
VACANTE

Persecución
Tyler Pribbeno

Cereza
VACANTE

Cheyenne
Clara Benisek

Arcilla
jerrel johnson

Colfax
Gregory Vacha

Cuming
jon bailey

Custer
Zac Dady

Dakota
Delmer Adam

Dawes
Roger Wess

Dawson
Ann Trullinger

Deuel
VACANTE

Dixon
Susan Richards

Esquivar
Janet Stewart

Douglas
Clarence "CJ" Rey

Dundy
VACANTE

Fillmore
Mark Metcalf

Franklin
VACANTE

Frontera
VACANTE

Furnas
Cathy Schievelbein

Calibrar
david anderson

Jardín
claudette smith

Garfield
VACANTE

Gosper
Sharlette Schwenninger

Conceder
VACANTE

Greeley
VACANTE

salón
guillermo peña

Hamilton
Michael L McWilliams

Harlan
VACANTE

Hayes
VACANTE

Hitchcock
VACANTE

Bosquecillo
VACANTE

Puta
Drew Folk

Howard
Carol Leth

Jefferson
VACANTE

Johnson
ronald oates

Kearney
VACANTE

Keith
Ann Klein

Keya Paha
VACANTE

Kimball
VACANTE

Knox
VACANTE

Lancaster
Hannah Wroblewski

Lincoln
Terry Sigler

Loup
VACANTE

McPherson
Terrence Neal

Merrick
VACANTE

Morrill
VACANTE

Maricón
VACANTE

Nemaha
ricardo clopton

Nuckolls
VACANTE

Otoe
felipe willnerd

Pawnee
Jennifer Stehlik Ladman

Perkins
Robin Quinn

Phelps
Elena Olson King

Platte
Tom Havelka

Sauce rojo
Gary Power

Richardson
vicki bangert

Rock
VACANTE

Salina
Philip Deevy

Sarpy
Charlene Ligon

Saunders
Larissa Schultz

Scotts Bluff
ryan griffin

Seward
Jessica Manley

Sheridan
Becky Potmesil

Sherman
VACANTE

siux
james moore

Stanton
VACANTE

Thayer
Linda Hudson

Thomas
Connie Broweleit

Thurston
Danelle Smith

Valle
VACANTE

Washington
Jo-el Chiles

Wayne
Kristine Kinzie

Webster
VACANTE

Rodador
VACANTE

York
Lora Boyer